Consigli di classe, interclasse e sezione

Compiti e funzioni

Il Consiglio di intersezione, quello di interclasse e di classe, hanno il compito di formulare al collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni.
Fra le mansioni del consiglio di classe rientra anche quello relativo ai provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.

Composizione

Consiglio di intersezione
Scuola materna: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.
Consiglio di interclasse
Scuola elementare: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.
Consiglio di classe
Scuola media: tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.

Possono essere convocati nella loro composizione completa o per la sola componente docente.

GENITORI ELETTI CONSIGLI DI CLASSE, INTERCLASSE ED INTERSEZIONE a.s. 2020/2021

PLESSO D’ANNUNZIO/MARCONI : Scuola Secondaria di primo grado
1A
CEFARIELLO MARIANNA
1B
VASTARELLA MARIA
1C Marconi
DE CRESCENZO GELSOMINA
1D Marconi
IACOMINO ELISABETTA
1E Marconi
MAGNANO CLAUDIA
2A
COZZOLINO ANTONELLA
2B
VITIELLO CARMELA
3A
AMENDOLA MARIA ROSARIA
3B
RUSSO ANNA
3C
NOCERINO EMMA
 

PLESSO D’ANNUNZIO: scuola primaria

1A DE SANTIS ELVIRA
1B DI DATO CARLA
2A STRIANO GIUSEPPINA
2B SCOGNAMIGLIO VIERA
3A CORTESE SALVINA
3B LISITA MARIA
4A POLIMENE VIVIANA
4B VENERUSO NUNZIA
5A CAPRIO ELISA
5B GRADO MARINETE

 

PLESSO D’ANNUNZIO: Scuola dell’Infanzia

1A CAMARDELLA ANNA
2A MIROLLA IDA
2B BORRELLI MADDALENA
3A MERCADANTE ORIANA


PLESSO MARCONI Scuola Primaria:

1A CARRABBA LUCIA
1B FERRI RITA
1C COZZOLINO ANNALISA
2A RICCONE GIUSEPPINA
2B LIETONE LAURA
2C GARGIULO MARIAROSARIA
2D DE MARTINO LOREDANA
3A CASTALDO CARMELA
3B SCOGNAMIGLIO ROSA
3C CAIAZZO FRANCESCA MATTIA
4A NOCERINO IDA
4B MELILLO CAROLINA
4C PAGANO ANNA
4D DI DONNA FRANCESCA
5A DI BARTOLOMEO ANNUNZIATA
5B ESPOSITO TERESA CIRA
5C OLIVIERO MARIA LUIGIA
5D MADONNA MARIA


PLESSO MARCONI  Scuola dell’Infanzia

SEZ.1 NOCERINO CIRA
SEZ.2 CUCINIELLO ROSA
SEZ.3 FRUILO MARIA
SEZ.4 RUGGIERO CIRETTA
SEZ.5 NOCERINO MARIA LUISA
SEZ.6 ESPOSITO ELISA